По словам научного руководителя Гидрометцентра России, в этом году он будет продолжительным.
Сейчас в Москве:
Москва:
МОСКВА, 17 сентября. /ТАСС/. Золотая осень начнется в Москве с понедельника. В этом году она ожидается красочной и продолжительной, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
«Для того, чтобы осень была красочной, нужна ясная погода. Когда солнце освещает листья, красота действительно неописуемая. По предварительным расчетам, в течение следующей недели погода будет преимущественно антициклональная, и хоть многие деревья еще зеленые, можно говорить, что начнется очень красивая пора. Робкое наступления золотой осени. Краски будут богатыми», — сказал он.
По словам Вильфанда, так как в летние месяцы в Москве выпало большое количество осадков, можно рассчитывать что период золотой осени будет продолжительным в этом году.
«Если влаги мало, то корни не могут подпитывать ей ветви, и листва опадает рано. Но в этом году осадков было очень много: в мае выпало три нормы [месячной], в июне — больше двух норм, август, правда, был не очень дождливым. Но влаги все равно очень много», — отметил метеоролог.
По данным Гидрометцентра, в понедельник ночью в Москве прогнозируется 2−7 градуса тепла, во вторник — 5−10 градусов тепла. Днем в понедельник ожидается 11−16 градусов тепла, а во вторник — 13−18 градусов тепла.